Bus Nice Aéroport Centre-Ville - 98 Promenade des Arts

Départ : Terminal 2 - quai 5 & Terminal 1 - quai 1

Transporteur : REGIE LIGNE D'AZUR

REGIE LIGNE D'AZUR

Régie Ligne d'Azur
2 boulevard Henri Sappia
06100 NICE

08 1006 1006

serviceclient@lignesdazur.com

www.lignesdazur.com

Réseau urbain de la Métropole Nice Côte d'Azur (NCA) : 
  • Lignes Express Aéroport > NICE VILLE.
     
  • 100 lignes régulières sur 49 communes .
  • Tramway T1 , de 4.25 à 1.35.
  • Noctrambus : 5 services de nuit, de 21.10 à 1.10.
  • Tarif unique : 1.50 € (sauf lignes à tarification spéciale).

  • TICKET A L'ESPACE DE VENTE de 8.00 à 19.30 (sauf Solo)
  • Non remboursable - Non échangeable

  • Tous les jours (sauf 1er Mai) : 5.40 – 6.00 - 6.36 - 6.50 - 7.15 --> fréquence < 20mn --> 20.13 - 20.45 - 21.05 - 21.25 - 22.05 - 22.46 - 23.45
      
  • Horaires donnés à titre indicatif et soumis aux aléas de la circulation.
Ligne Express Aéroport à tarification spéciale :
  • AERO (*) : aller simple avec correspondances sur le réseau bus & tramway Lignes d'Azur dans les 74 min qui suivent la 1ère validation, sauf aller-retour.
  • Vous devez valider votre titre à chaque montée.
BON PLAN : profitez au mieux et au meilleur prix de vos déplacements !

(*) TRANSPORT inclus ! avec le CITY PASS Nice - French Riviera Pass

  • 2 € d'économies sur le tarif AERO !
  • Valable sur les lignes Express Aéroport 98 / 99.
Informations pratiques :
  • TICKET A L'ESPACE DE VENTE de 8.00 à 19.30
  • Non remboursable - Non échangeable.
      
  • Aucun reçu de vente ne sera délivré pour les tickets achetés dans le bus.
  • Pour toute demande : www.lignesdazur.com
      
  • Rechargement abonnements salarié Aéroport Salarié Aéro .
      
  • Plans du réseau .

Télécharger les horaires 1,49 MB

Destination Durée Tarif
Nice - Aéroport T2 00:00
  • - €
Nice - Aéroport T1 00:05
  • - - €
Nice - Ferber / Promenade 00:07
  • AERO aller simple - 6€
Nice - Carras / Promenade 00:09
  • AERO aller simple - 6€
Nice - Sainte-Hélène / Promenade 00:11
  • AERO aller simple - 6€
Nice - Fabron Musée d'Art Naïf 00:12
  • AERO aller simple - 6€
Nice - Lenval / Promenade 00:14
  • AERO aller simple - 6€
Nice - Magnan / Promenade 00:16
  • AERO aller simple - 6€
Nice - Grosso CUM / Promenade 00:18
  • AERO aller simple - 6€
Nice - Gambetta / Promenade 00:20
  • AERO aller simple - 6€
Nice - Congrès / Promenade 00:22
  • AERO aller simple - 6€
Nice - Albert 1er / Phocéens 00:25
  • AERO aller simple - 6€
Nice - Cathédrale - Veille Ville 00:27
  • AERO aller simple - 6€
Nice - Promenade des Arts 00:32
  • AERO aller simple - 6€
Nice 00:32
  • AERO aller simple - 6€